в смеси бутана(С4Н10) и углекислого газа(СО2) на три атома углерода приходиться 1 атом

кислорода.Найти сравнительную плотность по азоту(N2)

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

Всего 5 С и 2 О

4x + y = 3y

x/y = 0.5

n C4H10:nCO2 = 1:2

M = (12*4+10)/3+44*2/3 = 48.7 г/моль

D = 48.7/28 = 1.74