Помогите с 2,3,4,5 Умоляю вас . Сравнение свойств карбоновых и неорганических кислот



Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.

2)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑-серн.кислота
2CH3COOh+Mg=(CH3COO)2Mg+2H -уксус.кислота

3)MgO+H2SO4 = MgSO4+H2O-серн.кислота
MgO + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2O-уксус.кислота

4)2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O-серн.кислота
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O-уксус.кислота

5)2NaHCO3+H2SO4=2СO2+2H2O+Na2SO4-серн.кислота
NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONa + H2O + CO2↑-уксус.кислота