Помогите пожалуйста! Железо количеством вещества 0,5 моль прореагировало без остатка с соляной

кислотой. Определите массу образовавшегося хлорида железа(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(Fe) = 0, 5 моль
n(FeCl2) = n(Fe) = 0,5 моль
m(FeCl2) = n*M = 0,5*127 = 63,5 г