Какую массу этилацетата можно получить этерификации этанола массой 3,22 г и уксусной кислоты массой

3, 6 г если массовая доля выхода эфира составляет 75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.

уравнение:C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O

M(C2H5OH)=46 г/моль

M(CH3COOH)=60 г/моль

M(CH3COOC2H5)=88 г/моль
n(C2H5OH)=0,07 моль-в избытке
n(CH3COOH)=0,06 моль
Следовательно, n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=0,06 моль
Тогда m(теор)=0,06*88=5,28 г
m(CH3COOC2H5)=0,75*5,28=3,96 г