ПОМГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!! ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ ОЧЕНЬ НАДО УМОЛЯЮ 1 Максимальный объем (н.у.)

сернистого газа, который может быть полностью поглощен раствором гидроксида натрия массой 100 г с массовой долей NaOH 10%, равен 2 Минимальный объем раствора 16%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,18 г/мл), который необходим для поглощения углекислого газа объемом 4,48 л (н.у.), равен _________ мл

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёва Анастасия.
SO₂ + NaOH = NaHSO₂

v(SO₂)/v₀=m(NaOH)/M(NaOH)

m(NaOH)=mw

объем диоксида серы
v(SO₂)=v₀mw/M(NaOH)

v(SO₂)=22,4*100*0,1/40=5,6 л



NaOH + CO₂ = NaHCO₃

m(NaOH)/M(NaOH)=v(CO₂)/v₀

m(NaOH)=Vpw

Vpw/M(NaOH)=v(CO₂)/v₀

объем раствора гидроксида натрия
V=v(CO₂)M(NaOH)/{v₀pw}

V=4,48*40/{22,4*1,18*0,16}=42,4 мл