закончить оровнение реакции указать их тип. в уравнении окислительно-востановительных реакций

расставить коэффициенты используя метод электронного баланса указать окислитель и восстановитель. для реакций протекающих в растворах электротитов составить ионные уравнения.Li+O2=NaOH+HCl=Li2CO3+H2SO4=Mg+H2SO4 (p-p)=P2O5+H2o=

Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

 O2 + 4Li = 2Li2O
Восстановление: O + 2e− = O2−  
Окисление: Li − 1e− =Li+              
  NaOH + HCl(разб.) = NaCl + H2O
Полная форма: Na+ + OH− + H+ + Cl− = Na+ + Cl− + H2O
Краткая форма: OH− + H+ = H2O
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
Восстановление: 2H+ + 2e− = H2
Окисление: Mg − 2e− = Mg2+
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4


Отвечает Короткова Аня.

1)4 | Li - e = Li(+1) 
    1 | O2 + 4e = 2O(-2) 

     4Li+O2 = 2Li2O

2) NaOH + HCl = NaCl + H2O (уравнивать не надо)

3)H2SO4 + Li2CO3 = H2O + CO2 + LiSO3

4)Mg+2Н2SO4=МgSO4+СО2+2Н2О для конц. 
    Мg+Н2SO4=МgSО4+Н2 для разб

5)P2O5 + H2O =2HPO3(метафосфорная кислота)
    P2O5 + 2H2O = H4P2O7(пирофосфорная кислота)
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4(ортофосфорная кислота)

 

неско-ко вариантов на выбор=)