Вычислите рН 0.01 М раствора аммиака (Кд = 2.10-5)расписать по шагам объяснение


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова София.
1) Кд - константа диссоциации, она показывает, какая часть реагента распалась на ионы (продиссоциировала). Следовательно, чтобы найти молярную концентрацию анионов OH[-], мы должны умножить молярную концентрацию аммиака на его константу диссоциации.
с(OH[-]) = Kd * c(NH3) = 2 * 10^(-5) * 0.01 = 2 * 10^(-7)
2) Далее мы должны найти концентрацию катионов H[+] в растворе. Для этого должно быть известно такое понятие, как Kw - ионное произведение воды. Эта величина является константой и равняется 10^(-14). Чтобы найти концентрацию катионов водорода в растворе, мы должны разделить ионное произведение воды на выше найденную концентрацию гидроксид-анионов. 
с(H[+]) = Kw / c(OH[-]) = 10^(-14) / (2 * 10^(-7)) = 5 * 10^(-8)
3) Далее рассчитываем pH по формуле.
pH = -lg ( c(H[+]) )
pH = -lg ( 5 * 10^(-8) )  = 7.3