Помогите пожалуйста)) Из 50 л ацетилена (н.у) получили 32 г бензола.Вычислите массовую долю

выхода продукта реакции от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Владислав.

w=\frac{m_1}{m}\cdot100\%\\3C_2H_2\to C_6H_6\\\nu=\frac{V}{V_m}\\\nu(C_2H_2)=\frac{50}{22,4}=2,23\\\frac{2,23}{3}=\frac{x}{1}\\x=\frac{2,23\cdot1}{3}=0,74\\\nu(C_6H_6)=0,74\\m=M\nu\\m(C_6H_6)=78\cdot0,74=57,72\\w(C_6H_6)=\frac{32}{57,72}\cdot100\%=55,44\%

Ответ: 55,44%