Дана схема превращений:N2 → X → (NH4)2SO4 → NH4Cl Напишите уравнения реакций, с помощью которых

можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Вика.


N2 +3 H2 =2 NH3

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

(NH4)2SO4 + CaCl2= 2NH4Cl + CaSO4

2NH4(+) + SO4(-2) + Ca(+2) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + CaSO4

Ca(+2) + SO4(-2) = CaSO4