При сжигании 1 моль ацетилена выделяется 1350кДж.Сколько теплоты выделится при сжигании 50 л

ацетилена ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

N(C2H2)=V/Vm=50/22.4=2.232 mol
 1 mol -------------------------    1350 кДж
  2.232 моль --------------------    Х
Х=2.232*1350 / 1
Х=3013.2 кДж
ответ 3013.2 кДж

Отвечает Архипова Наташа.

Запишем уравнение реакции (термохимическое уравнение):
С2Н2 + 2О2 = 2СО2 + Н2О + 1350 кДж
Найдем количество вещества ацетилена:
 n = V/Vm = 50/22.4 = 2.23 моль
Составим пропорцию:
1 моль - 1350 кДж
2.23 моль - х кДж
х = 2.23*1350 = 3013 кДж