Пожалуйста срочно надо найти малекулярные,ионные и сокрашенные ионные уравнения 1)H3PO4+Ca(OH)2=

2)Al(NO3)3+KOH= 3)AgNO3+AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Ольга.
1) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 (осадок) + 6H2O
6H+ + 2PO4(3-) + Ca(OH)2 =  Ca3(PO4)2 + 6H2O
сокращенное ионное такое же

2) Al(NO3)3 + 3KOH = 3KNO3 + Al(OH)3(осадок)
Al3+ + 3NO3(-) + 3K+ + 3OH- = 3K+ + 3NO3(-) + Al(OH)3
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3

3) 3AgNO3 + AlCl3 = Al(NO3)3 + 3AgCl(осадок)
3Ag+ + 3NO3(-) + Al3+ + 3Cl- = Al3+ + 3NO3(-) + 3AgCl
Ag+ + Cl- = AgCl