По уравнению реакции Mg+2HCL→MgCl(2) определите массу магния необходимую для реакции с 7,3 г

хлороводорода HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Магамедов Апанди.

Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(HCl)=7.3/36.5г/моль=0.2 моль => n(Mg)=0.1 моль
m(Mg)=0.1 моль*24г/моль=2,4г