Для улучшения питательных свойств соломы ее обрабатывают в течении 36 ч раствором NaOH. Определите

массовую долю (в%) NaOH в растворе, если в 400 Г. Его содержится NaOH 8 Г?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.
Итак, для определения массовой доли раствора существует формула: w(р-ра)=m(вещ-ва)/m(р-ра)  *100
У нас есть каждая из нужных нам величин, поэтому просто подставляем их в формулу: 8/400 *100=2% Это и будет ответ. Итак, массовая доля данного раствора будет составлять 2%