как осуществить следующие превращения:CO2->CaCO3->Ca(HCO3)2->CaCO3Напишите уравнения

реакций, где это возможно, в ионном виде и укажите условия их чтения.

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Ильгиз.

Co2+CaO=CaCO3

Ca+Co2+H2O=Ca(HCO3)2

Co2+H2o=2HCO3(кр ионное)

Ca(HCO3)2=(t) CaCO3+Co2+H2O

 

Отвечает Карелина Александра.

CO2 + CaO = CaCO3

 

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2

Ca2+ + CO3 2- + H2O + CO2 = Ca2+ + 2HCO3 -

CO3 2- + H2O + CO2 = 2HCO3 -

 

Ca(HCO3)2 = CaCO3 + H2O + CO2

Ca2+ + 2HCO3 - = Ca2+ + CO3 2- + H2O + CO2

2HCO3 - = CO3 2- + H2O + CO2