Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,15, которую надо добавить к

цинку для получения водорода объёмом 6,72 дм³ (н. у.). Точность промежуточных вычислений — до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Маргарита.

Дано:

ω(HCl) = 0,15

V(H₂) = 6,72 дм³

Найти:

m(p-pa HCl) -?

Решение:

n(H₂) = V/Vm = 6,72 дм³/22,4 дм³/моль = 0,3 моль

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(H₂)

n(HCl) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = n*M = 0,6 моль*36,5 г/моль = 10,95 г

m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 10,95 г/0,15 = 73 г

Ответ: 73 г