1. К раствору,содержащему 20 г гидроксида натрия,прилили раствор,содержащий 33 г хлороводорода.

Какая масса соли образовалась? 

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(Naoh) = 20г/40г/моль = 0,5 моль
n(HCl) = 33г/36,5г/моль=0,9моль
так как молей щелочи меньше считать нужно по ней
тогда n(NaCl)= 0,5 моль  m=0,5*58,5=29,25г