Определите массу бензола который можно получить из ацетилена выделившегося из карбида кальция

массой 12.8 г с массовой долей примесей 6.8%

Ответы на вопрос

Отвечает Себек Арсен.
CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂↑ + Ca(OH)₂↓

1) Рассчитаем массу чистого карбида кальция
W%(CaC₂) = 100%-W%(примеси)=100-6,8=93,2 %
m(CaC₂)чист.=(W%(CaC₂)*m(CaC₂))/100% = (93,2*12,8)/100 = 11,93 г
2) Рассчитаем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 11,93/64 = 0,19 моль
3) найдем количество ацетилена
по уравнению реакции - n(C₂H₂) = n(CaC₂)=0,19 моль

3C
₂H₂ = C₆H₆

Из уравнения - n(C₆H₆) = n(C₂H₂)/3 = 0,19/3 = 0,06 моль
m(C₆H₆) = n(C₆H₆)*M(C₆H₆) = 0,06*78 = 4,68 г

ответ: m(C₆H₆) = 4,68 г