Слили два раствора одного и того же вещества 160 грам15 процентов из 140 грам 12 процентов массовая

доля вещества в полученном растворе чему равно.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Александр.

M1=15/100х160=24 г
m2=12/100х140=16,8 г
m3=24+16,8=40,8 г
m(р-ра)=160+140=300 г
w(в-ва)=40,8/300х100%=13,6 % (или 14% если до целых)