Hапишите уравнения реакций в молекулярном и иoнном виде: 1) CO2+Ca(OH)2 2) FeCl3+RbOH 3) CuCl+Fe


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.

1) CO₂+Ca(OH)₂= CaCO₃↓ +H₂O
CO₂+Ca(OH)₂= CaCO₃↓ +H₂O

2) FeCl₃+ 3RbOH= Fe(OH)₃↓ + 3RbCI
Fe ³⁺ + 3Cl⁻+ 3Rb⁺ + 3OH ⁻= Fe(OH)₃↓ + 3Rb⁺ + 3CI⁻
Fe ³⁺ + 3OH ⁻= Fe(OH)₃↓

 3) Cu⁺²Cl₂ + Fe⁰
= Cu⁰ + Fe⁺²CI₂ это окислительно-восстановительная реакция
Cu⁺²+2e⁻ Cu⁰   2 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰ - 2e⁻  Fe⁺²  2 восстановитель, процесс окисления