Какая масса воды образуется при сгорании 1 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
C6H12O6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(C6H12O6) = m/M = 1/180 = 0,006 моль
n(H2O) = 6*0,006 = 0,036 моль
m(H2O) = n*M = 0,036*18 = 0,648 г