Сколько граммов сахара и воды нужно взять для приготовления 150г 10%-ного раствора сахара?


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.
ДАНО:
m(р-ра)=150г
ω(сахара)=10%=0,1
НАЙТИ:
m(сахара)=?
m(воды)=?
РЕШЕНИЕ:
m(сахара) = ω(сахара)⋅m(p−pa)=0,1⋅ 150г =15г
m(воды)=m(р-ра) -  m(сахара) = 150г - 15г=135г.
ОТВЕТ: нужно взять 15г сахара и 135г воды.