Вычислить, на сколько градусов понизится температура замерзания бензола, если в 100 г бензола

растворить 4 г нафталина С10Н8 ( Ккр =5.1).

Ответы на вопрос

Отвечает Микитів Марта.
Считаем количество вещества нафталина
n = m / M = 4 / 128 = 0.03125 моль
Считаем моляльную концентрацию нафталина
Cm = n / m(растворителя) = 0.03125 / 0.1 = 0.3125 моль/кг
Ну и считаем разницу температур замерзания чистого бензола и раствора нафталина в бензоле
\Delta T = C_{m} \cdot K = 0.3125 \cdot 5.1 \approx 1.6
то есть понизится на 1,6 градуса