Определите формулу углеводорода если известно, что его относительная плотность по водороду равна

29. Напишите все химические реакции для данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

М(СхНу) = 12х + у = 29*2 = 58

Общее решение уравнения в целых числах:

х = 4 - n/12, у = 10 + n

Единственным решением этого уравнения в целых положительных числах (а именно такие нам и нужны, поскольку это индексы в химической формуле) является пара х = 4, у = 10.

Формула углеводорода - С4Н10. Это бутан. Или изобутан. Или 2-метилпропан.

Дальнейшее условие не понятно. Какие именно реакции имеются в виду? Все, типичные для предельных углеводородов?

Радикальное замещение.

Сульфохлорирование.

Сульфирование.

Нитрование (реакция Коновалова).

Автоокисление, горение и каталитическое окисление.

Условие требует уточнения.