При взаимодействии карбоната натрия с фосфорной кислотой выделяется углекислый газ объёмом 5,6 л.

Найти массу фосфорной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.
Рассмотрите такой вариант.
1. 3Na₂CO₃+2H₃PO₄⇒2Na₂PO₄+3H₂0+3CO₂↑
2. M(H₃PO₄)=98 гр/моль, а М(CO₂)=44 гр/моль.
Так как объём 1 моль CO₂ составляет 22,4 л., то 5,6 л. CO₂ составляет 0,4 моль. То есть ν(CO₂)=0.4 моль.
3. По уравнению реакции на 3 моль CO₂ было затрачено 2 моль фосфорной кислоты, то есть в 1,5 раза меньше. ν(Na₂PO₄)≈0.27 моль/
4. m(Na₂PO₄)=ν(Na₂PO₄)*M(Na₂PO₄); m(Na₂PO₄)=0.27*98=26.4 гр.