Напишите пожалуйста полное решение,срочно нужно! Скорость реакции 2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г) при

концентрациях реагирующих веществ CSO2 = 0,3 моль/л и CO2 = 0,15 моль/л составила 1,2*10^-3 моль/л*с. Найти значение константы скорости реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Александра.
V(скорость) = K(константа скорости реакции) * [A] в степени коэффициента * [В] в степени его коэффициента
[A] и [B] - концентрации веществ слева (SO2 и O2 соответственно)
Для нашего случая:
K(константа скорости реакции)=V(скорость) / [SO2^2] * [O2^1]=
1,2*10^-3 моль/л*с / (0,3^2 моль/л * 0,15 моль/л)=0.0012/0.09*0.15=
0.0012/0.0135=0.09

V = k • [A]a • [B]b

как то так