К раствору соли бария добавили избыток раствора сульфата калия. Найдите химическое количество(и

массу) ионов бария в исходном растворе, если масса осадка равна 2,33г?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.
Ba+H2SO4->BaSO4+H2
n(BaSO4)=m/M=2.33/233=0.01моль
n(Ba)=n(BaSO4)=0.01моль
m(Ba)=nM=0.01*137=1.37г