СКОЛЬКО КИЛОГРАММОВ 36,5 %-Й СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ 44,8 МЕТРОВ КУБИЧЕСКИХ ХЛОРА (Н.У)?


Ответы на вопрос

Отвечает Брысков Егор.

Уравнение

Сl2+H2=2HCl

1 куб.м.=1000л=>44,8 куб.м.=44800 л

 

1)Посчитаем количство моль(n) Хлора

n(Cl2)= 44800/22.4=2000 моль 

2) Если в 1 моль H2  содержится 2000 моль водорода, то в 2 моль HCl-4000 моль

3) m(HCl)=4000моль*36.5г/моль=146000 г

4) m(кислоты)=146000/0,365=400000 г=400 кг

0,365=36,5% /100