Газ и раствор вещества, в котором приобретает малиновую окраску фенолфталеин, образуется при

взаимодействии: 1) воды с оксидом кальция; 2) цинка с соляной кислотой; 3) воды с натрием; 4) серной кислоты с сульфитом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.

1.

1) H2O+Cao=Ca(OH)2 

2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2(газ)

3) 2H2O+2Na=2NaOH+H2(газ)

4) H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+H2SO3

ответ: 2,3