Какую массу этаналя можно получить гидратацией 11,2л ацетилена, если доля выхода продукта

составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.

Дано
V(СH≡CH) = 11,2л
Найти
m практическая (CH3CHO) - ?

СH≡CH + H2O → CH3CHO

1) n(
СH≡CH) = V / Vn = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
2) n(CH3CHO) = n(СH≡CH) = 0,5 моль
3) m(CH3CHO) = n(CH3CHO) x M(CH3CHO) = 0,5 x 44 = 22 г
4) m практическая (CH3CHO) = m(CH3CHO) x 0,8 = 17,6 г