Какое количество вещества содержиттся в 50граммах карбоната кальция CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

M=50 (г)

M(CaCO3)=40+12+3*16=100 (г/моль)
n=m/M=50/100=0.5 (моль)

Отвечает Макеенков Максим.

M(CaCO3)=50 g
M(CaCO3)=40+12+16*3=100 g/mol
n(CaCO3)=m/M=50/100=0.5 mol
ответ 0.5 моль