Помогите составить электронный баланс следующего уравнения:Fe + 4HNO3(разб) = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

Fe + 4HNO3(разб) = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O

Fe(0) -3e = Fe(+3) |1
N(+5)+3e = N(+2)   |1

Отвечает Оздоба Изабелла.

2Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3+3NO + 2H2O

Fe(0) -3e =Fe(+3) /3/6/2

N(+5) +2e = N(+3)/2/6/3