19. При сжигании 30 л метана израсходовали 200 л воздуха, обогащенного кислородом. Рассчитайте

объемную долю кислорода в этом воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Егоршин Лёша.

СН4+2О2=СО2+2Н2О

По реакции на 1 моль (л) метана необходимо 2 моля О2, тогда на 30 л метана необходимо 2*30=60 л О2. Объемная доля равна: 60/200=0,3

Отвечает Меграбян Самвел.

СН4+2О2=СО2+2Н2О

об'єм метану відноситься до об'єму кисню як 1:2(згідно рівняння)

1 - 2

30 - х

х=60л (кисню)

розрахуємо відсоток кисню в повітрі:

200 - 100%

60- у%

у=30%