Определите количество изоамилового эфира муравьиной кислоты, которое можно получить из 120 г 20%-й

кислоты и необходимого количества спирта, если выход составит 68% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Стася.
Вычисляем массу и количество кислоты в растворе: m = 120г * 0,2 = 24г v = 24/46 = 0.5217моль При 100% выходе получат 0,5217моль эфира. При 68% 0,5217*0,68 = 0,3547 моль Можно получить 0,3547моль изоамилового эфира муравьиной кислоты