Помогите плиз. Срочно надо. Закончите уравнение реакци: 1. Mg+H2O= 2. Ca+O2= 3. Al+S= 4.

Fe+H2So4(р-р)= Для уравнений 3 и 4 составте электронный баланс, указав окислители и и восстановители, процессы окисления и восстановления.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.

1)Mg+ H2O=2Mg(OH)+H2
2)
2Ca + O2 = 2CaO 
3)2Al + 3S = Al2S3
Al-3e=Al |2| востановитель
S+2e=S  |3| окислитель
4)Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
2H+2e= H2  |2|  |1| окислитель
Fe−2e= Fe   |2|  |1| востановитель