Решите задачу)) Вычислите массу метилацетата полученного из 64г карбида кальция, если выход эфира

составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Саша.

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
C2H2+HCL=CH2=CHCL
m(CH2=CHCL)=25*0,8 m(CH2=CHCL)=31,25г
n(CH2=CHCL)=m/M n(CH2CHCL)=31,25/62,5 n(CH2=CHCL)=0,5моль
n(C2H2)=n(CH2=CHCL) n(C2H2)=0,5 V(C2H2)=0,5*22,4 V(C2H2)=11,2л
V(C2H2)=11,2/0,8=14л
n(C2H2)=14/22,4 n(C2H2)=0,625моль n(CaC2)=n(C2H2) n(CaC2)=0,625моль
m(CaC2)=M*n m(CaC2)=64*0,625 m(CaC2)=40г m(смеси CaC2)=40/0,8 m(смеси CaC2)=50г