№1) Напишите в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде уравнения реакции согласно схеме:

а) CaCO₃ + HCL = б) NaOH + CuSO₄ = в) CaO + HNO₃ = г) BaCl₂ + Fe₂(SO₄)₃ =  №2) Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса: а) Al + S -> Al2S₃ б) NaOH + Cl₂ -> NaClO + NaCl + H₂O в) P₂O₅ + C -> P + CO г) Zn + HNO₃ -> Zn(NO₃)₂ + NO₂ + H₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Илья.
1)
а) CaCO3(н)+HCl(р)= CaCl(р) + HCO3(р) - молекулярный вид
полное ионное
CaCO3 + H + Cl= Ca + Cl + H + CO3
сокращённая ионная фрма
CaCO3 = Ca + CO3
2)
a) 2Al + 3S = Al2S3
b) 2NaOH + Cl2 = 2NaClO + 2NaCl + 2H2O
c) P2O5 + 5C = 2P + 5CO
d)  Zn + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + NO2 + 2H2O