визначте масову частку ферум (2) сульфату в розчині, якщо кристалогідрат feso4*7h2o масою 41.7 г

розчинили у воді масою 41.7 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Имран.

W(FeSO4)=m(FeSO4)/m(кристаллогидрата)+m (H2O)*100%

Находим массу FeSO4:

FeSO4*7H2O---->FeSO4+7H2O

слаживаем пропорцию:41,7/278г/моль=Х/152г/моль, отсюда х это масса FeSO4

m=22.8 г

теперь W=m(FeSO4)/m(кристаллогидрата)+m(H2O)*100%=22.8/41.7+41.7*100%=27.34