При взаимодействии 2,8 л (н у) фтора с литием, взятым в избытке, выделилось 154 к Дж теплоты. Чему

равна теплота образования фторида лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Оля.
N(F2)=2.8/22.4=0.125 mole
Li+0.5F2-->LiF
n(LiF)=n(F2)/0.5=0.25mole
Q=154/0.25=616 kJ/mole
Отвечает Приходкин Саша.
F2+ 2Li--> 2 LiF+ х кДж
n(F) = V/Vm= 2.8/22.4= 0.125 моль. т. е. при взаимодействии 0.125 моль F2 выделилось 154 кДж. 
составляем пропорцию:

0.125 моль -- 154 кДж
1 моль -- х кДж                        х= 1232 кДж

Ответ: 1232 кДж