Какой объем раствора серной кислоты концентрацией 0,25 моль/л вступает в реакцию с цинком, если при

этом выделяется водород объемом 6,72 л (н. у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хинкалова-Щечкина Хабиба.
H2SO4+ Zn= ZnSO4+ H2
n (H2)=6,72/22,4=0,3 моль
И по формуле молярной концентрации
C = n/V
V =0,3/0,25=1,2