Какую массу меди можно получить в результате реакции замещения между оксидом меди и 5.6л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Сергей.

СuO + H2 = Cu + H2O

n(H2) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

Из УХР видно, что n(Cu)=n(H2)

n(Cu) = 0.25 моль

m(Cu)= n*M = 0,25 моль*64 г/моль = 16 г

Ответ: 16 г