При сгорании 11,2 литров алкена н.у образовалось 27,0 г воды. назовите этот алкен


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.

CxHy+O2=CO2+H2O

n(CxHy)=11,2/22,4=0,5;  n(H2O)=27/18=1,5;

               0,5 : 1,5

                1   :  3

1CxHy +O2=CO2+ 3H2O

ответ: С3Н6.

 

          С3Н6 +9/2О2 =3 СО2+3Н2О