Вычислить массовую долю кальция в 60 г образца CaCO3, собержащего 5% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Тима.

Дано
m(CaCO3)=60 g
W(CaCO3)=5%
------------------------
W(Ca)-?
находим массу чистого CaCO3
m(CaCO3)=60-(60*5%/100%)=57 g
M(CaCO3)=100 g/mol
M(Ca)=40 g/mol
 100 g/mol   = 57 g
   40 g/mol  =  Xg
X=22.8 g - Ca
W(Ca)=Ca/CaCO3 * 100% = 22.8/60*100%=38%
ответ 38%