В струе кислорода сожгли образец вещества. При сгорании 0,9г вещества A образовалось 1,32г оксида

углерода (IV) и 0,54г воды. Молярная масса вещества A 180г/моль. Найдите молекулярную формулу этого вещества и назвать её..

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ева.

n(CO2)=1,32:44=0,03моль;n(H2O)=0,54:18=0,03моль;n(C)=0,03моль;n(H)=0,06моль;m(C)=0,03*12=0,36г;

m(H)=0,06*1=0,06г;m(O)=0,9-(0,36+0,06)=0,48г;n(O)=0,48:16=0,03моль;

                    n(C):n(H):n(O)=0,03:0,06:0,03

                                                  3:6:3

                                                  1:2:1   CH2O-простейшая формула

                           M(CH2O)=30г/моль;   180г/моль:30г/моль=в 6раз увеличиваем

коэффициенты

                        Ответ:С6Н12О6-глюкоза или ее изомер фруктоза.