Ребята 3 помогите решить))



Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дамир.

Дано:
m(CaCO₃) - 60г
ω(примеси) - 8%
HNO₃(избыток)
V(CO₂) - ?
Решение:
ω(чистого мрамора) = 100% - 8% = 92%
m(CaCO₃(чистый)) =  \frac{60*92}{100} = 55,2г

CaCO₃ + 2HNO₃ → CO₂↑ + H₂O + Ca(NO₃)₂
CaCO₃ --- CO₂
55,2 --- x
100(молярная масса CaCO₃ на одну моль) - 22,4(литры CO₂ на одну моль)
x =  \frac{55,2 * 22,4}{100} = 12,4 л.
Ответ:  V(CO₂) = 12,4л.