При приготовлении компота сироп готовится из расчета 30 г сахара на 160 г воды. Чему равна массовая

доля сахара в этом сиропе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.
Для начала находим саму массу раствора
m(р-ра)= 30+160=190г.
Далее нам нужно узнать w(сахара)=m(в-ва) / m(р-ра) = 39/190= 0,157 × 100% = 15,7%
(Округляем до 16%)
Ответ: 16%
Отвечает Процишин Іван.
Дано:
m(в-ва)=30 г
m(воды) = 160 г
Найти
W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 30 + 160 = 190 г
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 30 / 190  *100% =16%