Из 80 г 10% раствора выпарили 30 г воды. Чему равна массовая доля полученного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.
W(в-ва в растворе) = 0,1
m(в-ва в растворе) = 0,1*80=8г
m(воды в р-ре) = 80-8 =72г
m(воды после упаривания) = 72-30 = 42г
w(в-ва в р-ре) = 8/(8+42)=0,16 = 16%