Вычислите объем и массу углекислого газа который образуется при сгорании 6,72 л пропана. Расчитайте

какой объем кислорода потребуется для полного сжигания

Ответы на вопрос

Отвечает Бельченко Юлия.

6.72л     х,л
C3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O
1 моль   5 моль
Vм=22,4  Vm=112
х=33,6л - Объем кислорода
6.72л                    y
С3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O
1моль               3моль
 22,4                    67,2
y=20.16л -Объем Углекислого газа
m/Mr=V/Vм
m=v·Mr/Vм=39,6 г