Какой объём водорода (н.у) получится при взаимодействии соляной кислоты массой 7,3г с цинком?


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Находим количество вещества кислоты:

n(HCl) = m/M = 7,3г/36,5г/моль = 0,2моль

Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции

n(H2) = 2n(HCl), n(H2) = 0,2/2 = 0,1моль

Вычисляем объем водорода:

V(H2) = n x Vm = 0,1моль х 22,4л/моль = 2,24л  

Отвечает Федоткина Арина.

2HCl + Zn ⇒ ZnCl₂ + H₂
1) n(HCl)= 7,3÷36,5 = 0,2 моль

2)Пусть х - колличество вещ-ва водорода,тогда:

0,2:2 = x:1

х= 0,1
n(HCl)= 0,1 моль

3) V(H₂)= 0,1×22,4=2,24л.