Сколько граммов соли и сколько миллилитров воды нужно взять чтобы приготовить 300 грамм 10 %

раствора соли. Решите пожалуйста как положено,дано найти решение,буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Александр.
M(соли) = 300*10/100 = 30  г
m(H2O) = 300-30 = 270 г
V(H2O) = m(H2O) = 270 мл (ρ=1 г/мл)
Отвечает Капсалим Абылайхан.
Дано: m(р-ра) = 300 г
          w = 10%
          ρ(H2O) = 1 г/мл
Найти: m(соли) = ?
           V(H2O) = ?
Решение:
1) m(соли) = (m(р-ра)*w)/100%
    m(соли) = (300*10)/100 = 30 г
2) m(H2O) = m(р-ра) - m(соли)
    m(H2O) = 300-30 = 270 г
3) V(H2O) = m(H2O)*ρ(H2O)
    V(H2O) = 270*1 = 270 мл 
Ответ: m(H2O) = 270 г; V(H2O) = 270 мл.