Какие газы можно получить, имея в своём распоряжении следующие вещества: хлорид натрия, серную

кислоту, нитрат аммония, воду, нитрит аммония, соляную кислоту, перманганат калия, гидроксид натрия, карбид алюминия, карбид кальция, сульфит натрия. Напишите все уравнения возможных реакций, укажите условия их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.

2NaCl(тв.) + H2SO4 (конц.) Na2SO4 + 2HCl↑

или NaCl(тв.) + H2SO4 (конц.) NaHSO4 + HCl↑
NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O
NH4NO2 = N2↑ + 2H2O
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 8H2O

или 2NaCl + 2H2O 2NaOH + H2↑ + Cl2↑
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4↑
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2↑
2H2O 2H2↑+ O2
NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3↑ + H2O
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO